dossiers et débats
Les candidats aux législatives répondent à l'interpellation des citoyens sur la campagne "Osons la bio!"
Publié par Webmaster le mer. 06/06/2012Suite à notre récent appel à mobilisation, les citoyens qui avaient signé la pétition "Osons la bio!" ont interpellé les candidat(e)s aux élections législatives dans leur circonscription en leur faisant parvenir un courriel.
Comme convenu, nous publions ci-dessous les réponses des candidat(e)s, que les citoyens nous transmettent au fur et mesure des retours qu'ils obtiennent. Nous les remercions encore pour leur mobilisation.
01 Ain
1ère circonscription : Nadia Allouache (EELV) et Jean-François Debat (PS)
02 Aisne
03 Allier
04 Alpes-de-Haute-Provence
05 Hautes-Alpes
1ère circonscription : Bernard DERBEZ (EELV)
06 Alpes-Maritimes
9ème circonscription : Haydée Muller (Alliance Ecologiste Indépendante)
07 Ardèche
3ème circonscription : Véronique Louis (FG-PCF)
08 Ardennes
09 Ariège
10 Aube
11 Aude
12 Aveyron
13 Bouches-du-Rhône
14 Calvados
15 Cantal
16 Charente
17 Charente-Maritime
5ème circonscription : Pascale Lequeux (Alliance Ecologiste Indépendante)
18 Cher
19 Corrèze
2A Corse-du-Sud
2B Haute-Corse
21 Côte-d'Or
22 Côtes-d'Armor
4ème circonscription : Maïween Salomon (Régionaliste) et Annie Le Houérou (DVG)
23 Creuse
24 Dordogne
25 Doubs
26 Drôme
27 Eure
3ème circonscription : Rebecca Armstrong (EELV)
28 Eure-et-Loir
29 Finistère
6ème circonscription : Jocelyne Leclerc (EELV) et Richard Ferrand (PS)
30 Gard
2ème circonscription : Auguste VICTORIA (EELV)
31 Haute-Garonne
4ème circonscription : Martine Martinel (PS)
7ème circonscription : Roger Strobel (Alliance Ecologiste Indépendante)
32 Gers
33 Gironde
34 Hérault
35 Ille-et-Vilaine
8ème circonscription : Marcel Rogemont (PS)
36 Indre
37 Indre-et-Loire
38 Isère
1ère circonscription : Eric Piolle (EELV)
9ème circonscription : Claude Mahier (centre droit)
39 Jura
40 Landes
41 Loir-et-Cher
1ère circonscription : François Thiollet (EELV)
42 Loire
4ème circonscription : Léla Bencharif (EELV)
43 Haute-Loire
44 Loire-Atlantique
5ème circonscription : Françoise Thibaud (FG)
45 Loiret
3ème circonscription : Françoise Soret (Alliance Ecologiste Indépendante)
46 Lot
1ère circonscription : Dominique Orliac (PS)
47 Lot-et-Garonne
2ème circonscription : Pierre Salane (EELV)
48 Lozère
49 Maine-et-Loire
1ère circonscription : Jean-Luc Godet (NPA)
2ème circonscription : Maxence HENRY (UMP) et Danièle Duchemin (NPA)
3ème circonscription : Joël Goarin (NPA)
4ème circonscription : Lola Duveau (NPA)
5ème cirsconscription : Guénaël Sancéau (NPA)
6ème circonscription : Marie-Émilie Vel (NPA)
7ème circonscription : Christian Baron (Centre) et Benjamin Létang (NPA)
50 Manche
3ème circonscription : Alain Cousin (UMP)
51 Marne
52 Haute-Marne
53 Mayenne
54 Meurthe-et-Moselle
3ème circonscription : Marie Claude Nowakowski (MIE et EELV)
55 Meuse
56 Morbihan
2ème circonscription : Nathalie Le Magueresse (PS)
57 Moselle
58 Nièvre
59 Nord
20ème circonscription : Michel Hecquet (MIE-EELV)
60 Oise
61 Orne
62 Pas-de-Calais
9ème circonscription : Stéphane SAINT ANDRE (PS-PRG) et Charline TURPIN (le trèfle)
63 Puy-de-Dôme
64 Pyrénées-Atlantiques
65 Hautes-Pyrénées
66 Pyrénées-Orientales
67 Bas-Rhin
68 Haut-Rhin
69 Rhône
1ère circonscription : Emmanuel Pasco-Viel (CAP21)
5ème circonscription : Véronique CHIAVAZZA (FG-PCF)
10ème circonscription : Hélène Troncin (FG-PCF)
13ème circonscription : Florence Bocquet (Parti Radical)
70 Haute-Saône
71 Saône-et-Loire
1ère circonscription : Thomas Thevenoud (PS)
3ème circonscription : Serge Desbrosses (FG)
72 Sarthe
1ère circonscription : Catherine Gouhier (EELV)
73 Savoie
1ère circonscription : Alain Caraco (EELV) et Dominique Dord (UMP)
74 Haute-Savoie
75 Paris
10ème circonscription : Denis Baupin (EELV)
76 Seine-Maritime
77 Seine-et-Marne
7ème circonscription : René Hée supléant de Nathalie Tortrat (CAP21)
78 Yvelines
2ème circonscription : Valérie Pecresse (UMP) , Flavien Bazenet (MODEM) , Jacques Lollioz (PS) et Didier Chatel (AEI)
9ème circonscription : Jean-Marie TETART (UMP)
10 ème circonscription : Annie Poursinoff (EELV)
79 Deux-Sèvres
80 Somme
5ème circonscription : Valérie Kumm (PS)
81 Tarn
82 Tarn-et-Garonne
1ère circonscription : Jean-Jacques Boyer (EELV)
83 Var
4ème circonscription : Jean-Laurent Félizia (EELV)
7ème circonscription : Danièle Azout (Alliance Ecologiste Indépendante)
84 Vaucluse
85 Vendée
5ème circonscription : Corinne Devaud (EELV)
86 Vienne
2ème circonscription : Thierry Mirebeau (FG)
87 Haute-Vienne
2ème circonscription : Marie Labat (EELV)
88 Vosges
89 Yonne
90 Territoire de Belfort
91 Essonne
92 Hauts-de-Seine
5ème circonscription : Alvine MOUTONGO-BLACK (MODEM) et Gilles Catoire (PS)
93 Seine-Saint-Denis
6ème circonscription : Christian Van Houcke (AEI)
94 Val-de-Marne
95 Val-d'Oise
6ème circonscription : François Delcombre (EELV)
971 Guadeloupe
4ème circonscription : Christine Houblon (Parti Radical)
972 Martinique
973 Guyane
974 La Réunion
2ème circonscription : Nila Minatchy (EELV)
975 Saint Pierre et Miquelon
976 Mayotte
986 Wallis et Futuna
987 Polynésie Française
988 Nouvelle Calédonie
Sociétal
Ajouter un commentaire